Die Mitarbeiter der Verwaltung

  

Geschäftsführung


Werner Sabisch

Geschäftsführer
Projekte, Firmenschulungen

Zimmer: 215

Tel:  04421 16-4014
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: werner.sabisch@vhs-whv.de



Fauerbach Henry

Verwaltungsleiter (Personal)
Leiter Rechnungswesen (Finanzbuchhaltung)

Zimmer: 226

Tel:  04421 16-4015
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: henry.fauerbach@vhs-whv.de

Nadine Kolzau 

Assistentin des Geschäftsführers
Sachbearbeitung Personal, Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Qualitätsmanagement
Ausbilderin

Zimmer: 217

Tel:  04421 16-4004
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: nadine.kolzau@vhs-whv.de

Information & Anmeldung

 

Heike Bauer

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
(Kultur, Gestalten, Politik, Gesellschaft, Umwelt, Studienreisen)

Infotresen/Zimmer:211

Tel:  04421 16-4002
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: heike.bauer@vhs-whv.de

 

 

 

 

Olaf Gabriel-Jürgens

Sachbearbeiter Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Fremdsprachen, Schulabschlüsse
Grundbildung, EDV, Berufliche Bildung)

Zimmer: 216

Tel:  04421 16-4001
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: olaf.gabriel_juergens@vhs-whv.de

 

 

 

Nicole Preuß

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Reklamationen, Kursnet, Raumpläne

Infotresen/Zimmer:211

Tel:  04421 16-4016/4000
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: nicole.preuss@vhs-whv.de

 

 

 

 

Sonja Schäfer

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Gesundheit, junge vhs, Flyer-/Plakatgestaltung)

Zimmer: 216

Tel:  04421 16-4018
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: sonja.schaefer@vhs-whv.de

montags bis donnerstags 8:30 bis 12:30 Uhr

 

 

Service-Team Integration/DAF

 

 

Roschan Ibrahim

Sachbearbeiterin und Programmassistenz 
Service-Team Integration / DAF

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: roschan.ibrahim@vhs-whv.de

 

 

 

 

Torben Jürgens

Betriebsratsvorsitzender

Sachbearbeiter Abrechnung
Service-Team Integration / DAF

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: torben.juergens@vhs-whv.de

 

 

 

 

 

Rana Taleb

Dolmetscherin 
Service-Team Integration / DAF

Zimmer: 113

Tel:  04421 16-4013
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: rana.taleb@vhs-whv.de

 

 

 

Spezielle Beratung - Programmbereiche

Diana Bogdanski

Programmbereichsleiterin
(Kultur Gestalten, Fremdsprachen)

Zimmer: 225

Tel:  04421 16-4007
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: diana.bogdanski@vhs-whv.de

 

 

 

 

Monika Pellenz

Programmbereichsleiterin
(Deutsch als Fremdsprache, Schulabschlüsse, Bildungsberatung, Bildungsprämie)

Zimmer: 224

Tel:  04421 16-4011
Fax: 04421 16-4099 

 

E-Mail: monika.pellenz@vhs-whv.de

 

 

 

Tim Tjettmers

Programmbereichsleiter
(Politik, Gesellschaft, Umwelt, Grundbildung, Schulabschlüsse, junge vhs, vhs-concept "Pädagogische Berufe")

Zimmer: 223

Tel:  04421 16-4012
Fax: 04421 16-4099 

 

E-Mail: tim.tjettmers@vhs-whv.de

 

 

 

Kirsten Trompf

Programmbereichsleiterin
(Gesundheit, Berufliche Bildung, EDV)
Bildungsberatung und Bildungsprämie

Zimmer: 09

Tel:  04421 16-4022
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: kirsten.trompf@vhs-whv.de

 

 

Rechnungswesen Verwaltung

 

Heike Harms

Sachbearbeiterin
Ein-/Ausgangsrechnungen, Kassenwesen, Honorarzahlungen, Schulessen

Zimmer: 219

Tel:  04421 16-4005
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: heike.harms@vhs-whv.de

 

 

 

Djahida El-Ali

Sachbearbeiterin
Rechnungswesen, Creditreform, Kassenwesen, Kassenbücher
Statistik

Zimmer: 211

Tel:  04421 16-4020
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: djahida.el-ali@vhs-whv.de

 

 

 

Rechnungswesen Projekte

 

Werner Baltruschat

Sachbearbeiter

Demenzbetreuung

Zimmer 219, Telefon 16 40 17
E-Mail: werner.baltruschat@vhs-whv.de

 

 

Torben Jürgens

Betriebsratsvorsitzender
Service-Team Integration/DAF
ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)
Assistierte Ausbildung (AsA)
Arbeitsgelegenheiten (AGH)
Sozial-, Ausbildungs- und Berufsreise für Jugendliche (Sauber)

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: torben.juergens@vhs-whv.de

 

 

Elke Rehmann

Sachbearbeiterin

Aktivierungs- und Erprobungscenter (AuE)
Bewerbercafé/Bewerbercenter (BC)
Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier (BIWAQ)
Förderkrippe
Demenzbetreuung
Hoga-Bereich: Gastrokraft, Fachkraft Gastgewerbe, Restaurantfachfrau/-mann, Köchin/Koch
Impulscafé Friesland
Jugend stärken im Quartier (JUSTIQ)
Modell außerschulisches Lernen (junge VHS)

Zimmer: 105

Tel:  04421 16-4006
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: elke.rehmann@vhs-whv.de

 

 

Rena Sukop

Sachbearbeiterin
Trainingsmaßnahmen ESF-BAMF
Bürgerarbeit
Bildung, Wirtschaft und Arbeit im Quartier (BIWAQ)
Jugend stärken im Quartier (JUSTIQ)

Zimmer: 111

Tel:  04421 16-4003
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: rena.sukop@vhs-whv.de

montags bis donnerstags

 

 

Auszubildende

 

Jenny Hirschmann

Auszubildende

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: jenny.hirschmann@vhs-whv.de

 

 

 

Noura Hneini

Auszubildende 

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: noura.hneini@vhs-whv.de

 

 

 

Hausmeisterteam

 

Rudolf Fall

Hausmeister/Leiter Gebäude & Technik 

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 34

E-Mail: rudolf.fall@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

 

Frank Janssen

Hausmeister

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 22

E-Mail: frank.janssen@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Friedrich Köhn

Hausmeisterassistent

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 64

E-Mail: Friedrich.koehn@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Joachim Wegener

Medienwart & Hauselektriker

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 84

E-Mail: Joachim.wegener@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Bernhard Ballin

Mitarbeiter Gebäude & Technik


Mobil: 0176 11 16 40 30

E-Mail: bernhard.ballin@vhs-wilhelmshaven.de

Torsten Senftleben

Mobil: 0176 11 16 40 30

 

 

EDV-Administration

Bernd Menzel

EDV-Administrator

Tel:  04421 16-4070
Fax: 04421 16-4099

Mobil: 0176 11 16 40 53 

E-Mail: bernd.menzel@vhs-wilhelmshaven.de

 

Jürgen Langmesser

EDV-Assistent

Tel:  04421 16-4071
Fax: 04421 16-4099

Mobil: 0176 11 16 40 54 

E-Mail: juergen.langmesser@vhs-wilhelmshaven.de

 

Helmut Hörnle

EDV-Assistent

Tel:  04421 16-4071
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: helmut.hoernle@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

 

Detailsuche

Veranstaltungskalender

August 2020
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
     12
34 56789
10 1112 1314 15 16
17 18 19 2021 22 23
24 2526 27 28 29 30
31       

Kontakt

Volkshochschule Wilhelmshaven
Virchowstraße 29
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 16 4000
Fax: 04421 16 4099
E-Mail: info@vhs-whv.de

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag: 08:30 - 16:30 Uhr
Freitag: 08:30 - 12:30 Uhr

Download

Programmheft
Volkshochschule & Musikschule
2. Semester 2020


Verteilerstellen
Wilhelmshaven
Umland

Nach oben

VHS-Übungsrestaurant

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
NDS
BBV
VHS App Logo