Die Mitarbeiter der Verwaltung

  

Geschäftsführung

Ines Mierau

Geschäftsführerin
Projekte, Firmenschulungen

Zimmer: 215

Tel:  04421 16-4014
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: ines.mierau@vhs-whv.de



Fauerbach Henry

Verwaltungsleiter (Personal)
Leiter Rechnungswesen (Finanzbuchhaltung)

Zimmer: 226

Tel:  04421 16-4015
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: henry.fauerbach@vhs-whv.de

 

Nadine Kolzau 

Assistentin der Geschäftsführerin
Sachbearbeitung Personal, Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Qualitätsmanagement
Ausbilderin

Zimmer: 217

Tel:  04421 16-4004
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: nadine.kolzau@vhs-whv.de

Information & Anmeldung

 

Heike Bauer

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information

Infotresen/Zimmer:216

Tel:  04421 16-4016
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: heike.bauer@vhs-whv.de

 

 

 

Olaf Gabriel-Jürgens

Sachbearbeiter Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Fremdsprachen, Schulabschlüsse,
Grundbildung, EDV, Berufliche Bildung
Politik/Gesellschaft/Umwelt)

Zimmer: 216

Tel:  04421 16-4001
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: olaf.gabriel_juergens@vhs-whv.de

 

Nicole Preuß

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Reklamationen, Kursnet

Zimmer:216

Tel:  04421 16-4002
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: nicole.preuss@vhs-whv.de

montags bis freitags 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr

 

 

Maike Grün

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Kultur, Gestalten, junge vhs)

Zimmer: 107

Tel:  04421 16-4013
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: maike.gruen@vhs-whv.de

montags bis freitags 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Sonja Schäfer

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Gesundheit, Flyer-/Plakatgestaltung)

Zimmer: 211

Tel:  04421 16-4018
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: sonja.schaefer@vhs-whv.de

montags bis donnerstags 8:30 bis 12:30 Uhr

 

 

Service-Team Integration/DAF

 

 

Roschan Ibrahim

Sachbearbeiterin und Programmassistenz 
Service-Team Integration / DAF

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: roschan.ibrahim@vhs-whv.de

 

 

 

Spezielle Beratung - Programmbereiche

Diana Bogdanski

Programmbereichsleiterin
(Kultur Gestalten, Fremdsprachen)

Zimmer: 225

Tel:  04421 16-4007
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: diana.bogdanski@vhs-whv.de

 

 

 

 

Monika Pellenz

Programmbereichsleiterin
(Deutsch als Fremdsprache, Schulabschlüsse, Bildungsberatung, Bildungsprämie)

Zimmer: 224

Tel:  04421 16-4011
Fax: 04421 16-4099 

 

E-Mail: monika.pellenz@vhs-whv.de

 

 

 

Tim Tjettmers

Programmbereichsleiter
(Politik, Gesellschaft, Umwelt, Grundbildung, Schulabschlüsse, junge vhs, vhs-concept "Pädagogische Berufe")

Zimmer: 223

Tel:  04421 16-4012
Fax: 04421 16-4099 

 

E-Mail: tim.tjettmers@vhs-whv.de

 

 

 

Kirsten Trompf

Programmbereichsleiterin
(Gesundheit, Berufliche Bildung, EDV)
Bildungsberatung und Bildungsprämie

Zimmer: 09

Tel:  04421 16-4022
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: kirsten.trompf@vhs-whv.de

 

 

Rechnungswesen Verwaltung

 

Heike Harms

Sachbearbeiterin
Ein-/Ausgangsrechnungen, Kassenwesen, Honorarzahlungen, Schulessen

Zimmer: 219

Tel:  04421 16-4005
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: heike.harms@vhs-whv.de

 

 

 

Djahida El-Ali

Sachbearbeiterin
Rechnungswesen, Creditreform, Kassenwesen, Kassenbücher
Statistik

Zimmer: 211

Tel:  04421 16-4020
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: djahida.el-ali@vhs-whv.de

 

 

 

Rechnungswesen Projekte

 

Werner Baltruschat

Sachbearbeiter

Demenzbetreuung

Zimmer 219, Telefon 16 40 17
E-Mail: werner.baltruschat@vhs-whv.de

 

 

Torben Jürgens

Betriebsratsvorsitzender
Service-Team Integration/DAF
ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)
Assistierte Ausbildung (AsA)
Arbeitsgelegenheiten (AGH)
Sozial-, Ausbildungs- und Berufsreise für Jugendliche (Sauber)

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4019
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: torben.juergens@vhs-whv.de

 

 

Elke Rehmann

Sachbearbeiterin

Aktivierungs- und Erprobungscenter (AuE)
Bewerbercafé/Bewerbercenter (BC)
Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier (BIWAQ)
Förderkrippe
Demenzbetreuung
Hoga-Bereich: Gastrokraft, Fachkraft Gastgewerbe, Restaurantfachfrau/-mann, Köchin/Koch
Impulscafé Friesland
Jugend stärken im Quartier (JUSTIQ)
Modell außerschulisches Lernen (junge VHS)

Zimmer: 105

Tel:  04421 16-4006
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: elke.rehmann@vhs-whv.de

 

 

Auszubildende

 

Jenny Hirschmann

Auszubildende

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: jenny.hirschmann@vhs-whv.de

 

 

 

Noura Hneini

Auszubildende 

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: noura.hneini@vhs-whv.de

 

 

 

Hausmeisterteam

 

Rudolf Fall

Hausmeister/Leiter Gebäude & Technik 

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 34

E-Mail: rudolf.fall@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

 

Frank Janssen

Hausmeister

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 22

E-Mail: frank.janssen@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Friedrich Köhn

Hausmeisterassistent

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 64

E-Mail: Friedrich.koehn@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Joachim Wegener

Medienwart & Hauselektriker

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 84

E-Mail: Joachim.wegener@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Bernhard Ballin

Mitarbeiter Gebäude & Technik

Mobil: 0176 11 16 40 30

E-Mail: bernhard.ballin@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Torsten Senftleben

Mobil: 0176 11 16 40 30

 

 

EDV-Administration

Bernd Menzel

EDV-Administrator

Tel:  04421 16-4070
Fax: 04421 16-4099

Mobil: 0176 11 16 40 53 

E-Mail: bernd.menzel@vhs-wilhelmshaven.de

 

Jürgen Langmesser

EDV-Assistent

Tel:  04421 16-4071
Fax: 04421 16-4099

Mobil: 0176 11 16 40 54 

E-Mail: juergen.langmesser@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Detailsuche

Veranstaltungskalender

April 2021
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
   1234
5678 91011
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 2223 24 25
26 27 28 29 30   

Kontakt

Volkshochschule Wilhelmshaven
Virchowstraße 29
26382 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 16 4000
Fax: 04421 16 4099
E-Mail: info@vhs-whv.de

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 08:30 - 16:30 Uhr
Freitag: 08:30 - 12:30 Uhr

Download

Programmheft
Volkshochschule & Musikschule
1. Semester 2021


Verteilerstellen
Wilhelmshaven
Umland

Nach oben

VHS-Übungsrestaurant

Derzeit aufgrund der aktuellen Situation nicht geöffnet

  Besucherregeln Restaurant

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
NDS
BBV
VHS App Logo