Die Mitarbeiter der Verwaltung

  

Geschäftsführung


Werner Sabisch

Geschäftsführer
Projekte, Firmenschulungen

Zimmer: 215

Tel:  04421 16-4014
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: werner.sabisch@vhs-whv.de



Fauerbach Henry

Verwaltungsleiter (Personal)
Leiter Rechnungswesen (Finanzbuchhaltung)

Zimmer: 226

Tel:  04421 16-4015
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: henry.fauerbach@vhs-whv.de

Nadine Kolzau 

Sekretariat Geschäftsführer
Sachbearbeitung Personal, Marketing & Öffentlichkeitsarbeit, Qualitätsmanagement
Ausbilderin

Zimmer: 217

Tel:  04421 16-4004
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: nadine.kolzau@vhs-whv.de

Information & Anmeldung

 

Djahida El-Ali

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Reklamationen, Kursnet, Statistik
vhs-concept (Gesundheit, Bildung, Soziales)

Zimmer: 211

Tel:  04421 16-4020
Fax: 04421 16-4099

E-Mail: djahida.el-ali@vhs-whv.de

 

 

 

Olaf Gabriel-Jürgens

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Fremdsprachen, Schulabschlüsse
Grundbildung, EDV, Berufliche Bildung)

stellv. Betriebsratsvorsitzender

Zimmer: 216

Tel:  04421 16-4001
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: olaf.gabriel_juergens@vhs-whv.de

 

 

Maike Grün

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Kultur, Gestalten, Politik, Gesellschaft, Umweltjunge vhs, Studienreisen)

Zimmer: 216

Tel:  04421 16-4002
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: maike.gruen@vhs-whv.de

montags bis freitags 8:30 Uhr bis 12:30 Uhr

Sonja Schäfer

Sachbearbeiterin Anmeldung & Information
Programmassistenz
(Gesundheit, Flyer-/Plakatgestaltung)

Zimmer: 216

Tel:  04421 16-4002
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: sonja.schaefer@vhs-whv.de

dienstags und donnerstags 12:30 Uhr bis 17:30 Uhr

 

 

Svetlana Zieg

Information/Infotresen

Tel:  04421 16-4000
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: svetlana.zieg@vhs-whv.de

 

 

Service-Team Integration/DAF

 

 

Roschan Ibrahim

Sachbearbeiterin 
Service-Team Integration / DAF

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: roschan.ibrahim@vhs-whv.de

 

 

 

 

Torben Jürgens

Betriebsratsvorsitzender
Service-Team Integration / DAF

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: torben.juergens@vhs-whv.de

 

 

 

Spezielle Beratung - Programmbereiche

 

Monika Pellenz

Programmbereichsleiterin
(Deutsch als Fremdsprache, Schulabschlüsse, Bildungsberatung, Bildungsprämie)

Zimmer: 224

Tel:  04421 16-4011
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 77

E-Mail: monika.pellenz@vhs-whv.de

 

 

 

Tim Tjettmers

Programmbereichsleiter
(Politik, Gesellschaft, Umwelt, Grundbildung, Schulabschlüsse, junge vhs, vhs-concept "Pädagogische Berufe")

Zimmer: 223

Tel:  04421 16-4012
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 78

E-Mail: tim.tjettmers@vhs-whv.de

 

 

 

Kirsten Trompf

Programmbereichsleiterin
(Gesundheit, Berufliche Bildung, EDV)
Bildungsberatung und Bildungsprämie

Zimmer: 09

Tel:  04421 16-4022
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 77

E-Mail: kirsten.trompf@vhs-whv.de

 

 

Ines Vogel

Programmbereichsleiterin
(Kultur Gestalten, Fremdsprachen)

Zimmer: 225

Tel:  04421 16-4007
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 79

E-Mail: ines.vogel@vhs-whv.de

 

 

 

Rechnungswesen Verwaltung

 

Heike Harms

Sachbearbeiterin
Ein-/Ausgangsrechnungen, Kassenwesen, Creditreform, Honorarzahlungen

Zimmer: 219

Tel:  04421 16-4005
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: heike.harms@vhs-whv.de

 

 

Rechnungswesen Projekte

 

Werner Baltruschat

Sachbearbeiter

Demenzbetreuung

Zimmer 219, Telefon 16 40 17
E-Mail: werner.bartuschat@vhs-whv.de

 

 

Torben Jürgens

Betriebsratsvorsitzender
Service-Team Integration/DAF
ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)
Assistierte Ausbildung (AsA)
Arbeitsgelegenheiten (AGH)
Sozial-, Ausbildungs- und Berufsreise für Jugendliche (Sauber)

Zimmer: 110

Tel:  04421 16-4008
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: torben.juergens@vhs-whv.de

 

 

Elke Rehmann

Sachbearbeiterin

Aktivierungs- und Erprobungscenter (AuE)
Bewerbercafé/Bewerbercenter (BC)
Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier (BIWAQ)
Förderkrippe
Demenzbetreuung
Hoga-Bereich: Gastrokraft, Fachkraft Gastgewerbe, Restaurantfachfrau/-mann, Köchin/Koch
Impulscafé Friesland
Jugend stärken im Quartier (JUSTIQ)
Modell außerschulisches Lernen (junge VHS)

Zimmer: 105

Tel:  04421 16-4006
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: elke.rehmann@vhs-whv.de

 

 

Rena Sukop

Sachbearbeiterin
Trainingsmaßnahmen ESF-BAMF
Bürgerarbeit
Bildung, Wirtschaft und Arbeit im Quartier (BIWAQ)
Jugend stärken im Quartier (JUSTIQ)

Zimmer: 111

Tel:  04421 16-4003
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: rena.sukop@vhs-whv.de

montags bis donnerstags

 

 

Auszubildende

 

Sarah Schmidt

Auszubildende 3. Lehrjahr 

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: sarah.schmidt@vhs-whv.de

 

 

 

Franziska Lengsfeld

Auszubildende 2. Lehrjahr

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: franziska.lengsfeld@vhs-whv.de

 

 

 

Jannik Stamerjohanns

Auszubildender

Zimmer: 218

Tel:  04421 16-4009
Fax: 04421 16-4099 

E-Mail: jannik.stamerjohanns@vhs-whv.de

 

 

 

Hausmeisterteam

 

Rudolf Fall

Hausmeister/Leiter Gebäude & Technik 

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 34

E-Mail: rudolf.fall@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

 

Bernd Schlagowski

Medienwart

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 32

E-Mail: bernd.schlagowski@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

Detlef Korff

Medienwart/Hausmeister

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 64

E-Mail: detlef.korff@vhs-wilhelmshaven.de
E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Michael Janßen

Hausmeistergehilfe

Zimmer: 112

Tel:  04421 16-4010
Fax: 04421 16-4099 

Mobil: 0176 11 16 40 48

E-Mail: hausmeister@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

Bernhard Ballin

Mitarbeiter Gebäude & Technik


Mobil: 0176 11 16 40 30

E-Mail: bernhard.ballin@vhs-wilhelmshaven.de

Torsten Senftleben

Mobil: 0176 11 16 40 30

 

 

EDV-Administration

Bernd Menzel

EDV-Administrator

Tel:  04421 16-4070
Fax: 04421 16-4099

Mobil: 0176 11 16 40 53 

E-Mail: bernd.menzel@vhs-wilhelmshaven.de

 

Jürgen Langmesser

EDV-Assistent

Tel:  04421 16-4071
Fax: 04421 16-4099

Mobil: 0176 11 16 40 54 

E-Mail: juergen.langmesser@vhs-wilhelmshaven.de

 

 

 

Veranstaltungskalender

Januar 2018
Mo. Di. Mi. Do. Fr. Sa. So.
12345 67
891011121314
1516171819 2021
22 23 24 25 26 2728
2930 31     

Kontakt

Volkshochschule Wilhelmshaven
Virchowstraße 29
26382 Wilhelmshaven

Tel.: 04421 16 4000
Fax: 04421 4099
E-Mail: info@vhs-whv.de

Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag:

08:30 - 12:30 Uhr,
14:00 - 16:30 Uhr
Freitag:
08:30 - 12:30 Uhr

Download

Programmheft
Volkshochschule & Musikschule
1. Semester 2018


Verteilerstellen Wilhelmshaven, Umland

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen
NDS
BBV
VHS App Logo